Уровень pH в косметике для волос: почему нейтральный 5.5 не панацея?

Стилисты рекомендуют обязательно обращать внимание на кислотность косметики, так как этот показатель напрямую влияет на эффективность продукта. Нужно подбирать шампуни, кондиционеры, маски и другие средства в соответствии с уровнем pH, необходимым для конкретного типа волос и состояния кожи головы. В таком случае действующее вещество поможет достичь желаемого результата. Производители профессиональной косметики всегда указывают кислотность средства на упаковке, чтобы парикмахеры могли точно подобрать нужный продукт, а мы дальше расскажем, как это сделать самостоятельно.

Image

Итальянская косметика, представленная в интернет-магазине Solo, имеет разные показатели кислотности, поэтому подобрать подходящий по действию продукт для каждого типа волос очень легко. Чтобы использовать профессиональные средства в домашних условиях, нужно разобраться в свойствах pH, его показателях и правилах выбора в зависимости от типа локонов.

Выбор шампуня или любого другого косметического продукта для волос всегда требует индивидуального подхода и учета всех особенностей локонов. Средства для ухода за прядями отличаются по свойствам и составу, чтобы максимально деликатно воздействовать на волосяную структуру. Нейтральный, всем известный показатель pH 5.5 не всегда и не для всех типов волос идеален, так как существуют ситуации, когда прядям необходима другая кислотная среда. Когда нужны кислотные формулы в косметических средствах, а когда незаменимы щелочные? Чтобы это понять, начнем по порядку.

Показатель pH: что значит

Число pH указывает на степень кислотности или щелочной уровень того или иного вещества, которое находится в жидком состоянии. Условно косметические продукты можно разделить на кислые, нейтральные и щелочные. Показатель варьируется от 0 до 14. Для определения того, насколько кислотным или щелочным является вещество, нужно использовать специальную шкалу. Показатель 7 – это нейтральный уровень pH. Все показатели больше 7 являются признаком щелочного вещества, и наоборот все цифры меньше 7 – характеристики кислотных продуктов.

Кожа и волосы также имеют определенный уровень pH, который может меняться в зависимости от внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся окрашивание, химическая завивка, выравнивание прядей, а также косметический уход. Внутренние факторы связаны с питанием и состоянием здоровья, поэтому при обнаружении каких-либо проблем с волосами важно оценивать все возможные причины и устранять их комплексно. Для разных типов волос нужно использовать подходящую по кислотности продукцию. Особенно это важно, если нарушен кислотно-щелочной баланс кожного покрова и волос. Далее рассмотрим основные признаки таких нарушений и факторы, способствующие их появлению.

Нарушение кислотно-щелочного баланса: в чем опасность

Оптимальный показатель кислотности кожного покрова находится в пределах 4-5.7. В нормальном состоянии на поверхности кожи присутствует защитный слой из жиров и полезных кислот, которые предотвращают потерю влаги. Если для волос с нормальным уровнем pH использовать щелочную косметику, этот защитный слой разрушается, что способствует потере влаги и ухудшению состояния локонов.

Признаками нарушения кислотного баланса кожи головы являются:

  • зуд и сухость кожного покрова;
  • ломкость волос, повышенная электризация и посеченные кончики;
  • раздражение на коже;
  • появление шелушения и сухой перхоти.

В первую очередь важно оценить, какие факторы могли повлиять на изменение кожного покрова и устранить их. Если самостоятельно решить проблему не получается, обратитесь к своему парикмахеру или дерматологу.

Факторы, влияющие на pH кожи головы и волос

Чтобы понять, как меняется кислотность, стоит вспомнить простую химическую реакцию, которая возникает во время соединения воды и уксуса. Вода имеет нейтральный pH – 7, а уксус – 2.4. После смешивания этих двух веществ нейтральная вода становится кислой. Чтобы нейтрализовать эту кислоту, потребуется добавить щелочь, например, обычную пищевую соду, в соответствующей пропорции. Чрезмерное количество щелочи не только нейтрализует кислоту, но и сделает водный раствор щелочным. С косметическими продуктами так же, поэтому важно правильно подбирать кислотность, чтобы не навредить волосам.

Нарушение баланса кислотного уровня кожного покрова может возникать в результате:

  • повышенного потоотделения, так как пот имеет преимущественно кислую реакцию;
  • неконтролируемого использования щелочных косметических продуктов;
  • длительного воздействия ультрафиолета;
  • ограниченного поступления витаминов и минералов в организм;
  • микозов и дерматитов, являющихся причиной выщелачивания кожи и появления чешуек перхоти.

Также важно помнить о том, что уровень кислотности водопроводной воды может быть разным, и часто он имеет достаточно агрессивный щелочной состав. Перед применением шампуня важно оценить кислотность воды, которая будет использоваться для гигиенических процедур. Если выбрать нейтральный шампунь и мыть голову нефильтрованной водопроводной водой с уровнем pH около 8, то волосы будут в результате пересушенными из-за щелочной водной среды. Для ее нейтрализации нужно применять косметическое средство с легкой кислотной формулой или предусмотреть качественную фильтрацию.

Оптимальная кислотность шампуня: правила выбора

Вначале нужно определить кислотность кожного покрова головы. Дерматологи для этого используют специальное устройство, точно измеряющее pH. Самостоятельно этот показатель можно определить условно, так как у жирных волос он щелочной, а у сухих – кислотный. Именно поэтому шампунь с нейтральным pH 5.5 можно использовать только для нормальных здоровых локонов.

Если пряди жирные, даже такой нейтральный продукт может усугубить ситуацию, поэтому лучше отдавать предпочтение кислотности 4 - 4.5 pH.

Щелочные продукты способствуют раскрытию чешуек кутикулы волос, поэтому именно такие продукты применяются во время окрашивания и других агрессивных косметических процедур. Если впоследствии не применить средство с кислой формулой, локоны будут сухими, появятся секущиеся кончики и ломкость. Также после окрашивания важно использовать кислотные маски для закрытия чешуек кутикулы, чтобы удержать внутри краситель и сохранить яркость цвета как можно дольше.

В таблице предлагаем ознакомиться с разными типами кислотности шампуней и их свойствами

Как правильно использовать шампуни с разной кислотностью

Все шампуни для окрашенных волос имеют кислотную формулу, которая надежно запечатывает кутикулу и обеспечивает оптимальный уход.

Если вы часто применяете укладочные средства сильной фиксации, включая лаки, гели и структурирующие пасты, обязательно нужно обеспечить глубокую очистку, для которой лучше всего подходит щелочной продукт. Он раскрывает кутикулу и помогает очистить пряди.

Важно после мытья обеспечить глубокое питание и запечатать кутикулу. Для этого подходят кондиционеры и бальзамы с кислотностью 3-6 pH.

Если после применения шампуня вы заметили, что волосы становятся слишком пушистыми, пересушенными и непослушными, значит ваше косметическое средство имеет высокий уровень pH. Если после мытья локоны быстро жирнеют, выглядят утяжеленными, плохо поддаются укладке и отсутствует прикорневой объем, значит шампунь очень кислый. Таким образом нужно постоянно следить за состоянием прядей и использовать подходящие по составу продукты по мере необходимости.

Оптимально использовать кислотные и щелочные шампуни с периодическим чередованием в зависимости от состояния локонов. Для нормальных прядей подойдет шампунь 4.5-7 pH для ежедневного мытья.

Дополнительно раз в 14 дней рекомендуется глубокая очистка щелочным средством с показателем от 7 и более. Сухие волосы требуют глубокой очистки щелочным средством в среднем один раз в месяц при условии ежедневного применения более кислотных продуктов.

Кислотность других косметических средств для волос

В зависимости от назначения, состава и активного действующего вещества, косметические продукты для проведения разных процедур имеют отличающийся уровень pH:

  • средства для химической завивки или выравнивания 7-9;
  • пудры с высокой осветляющей способностью и обесцвечивающие вещества – более 12;
  • тонирующие средства – 8;
  • осветлители с мягким действием – 10-11.5;
  • стойкие красители – 9-10.

Для ухода за волосами после агрессивного воздействия химических веществ важно применять продукты с высоким содержание кислот, которые обеспечивают разглаживание прядей и запечатывание кутикулы. В результате локоны становятся гладкими и шелковистыми, наполняются природной силой и блеском.

Кондиционер

Если нужен кондиционер для волос, требующих особого ухода и глубокого питания, лучше выбирать средства с pH от 3.5-4. Такие средства имеют богатый органический состав, насыщенный витаминами, аминокислотами и активными микроэлементами, которые глубоко проникают в структуру прядей и надежно там запечатываются. В результате локоны выглядят упругими и наполненными жизненной силой.

     

Для окрашенных прядей, чтобы сохранить блеск и яркость цвета, рекомендованы к применению кондиционеры с кислотностью 2.5-3. Эти продукты имеют сбалансированную формулу, глубоко питают локоны и плотно запечатывают кутикулу за счет высокой кислотности. При этом продукт не утяжеляет пряди, поэтому сохраняется здоровый прикорневой объем. Если волосы склонны к жирности, лучше применять после окрашивания кондиционер с более низким уровнем pH 3.8-4.2.

Несмываемые продукты

Уплотняющие сыворотки для волос преимущественно имеют нейтральный или слегка кислый баланс 4.5-5.5. Это обеспечивает максимально деликатное воздействие на структуру локонов и сохранение природного блеска. Все компоненты, входящие в состав таких продуктов, надежно удерживаются внутри волосяной структуры и защищают пряди от пересушивания, спутывания и ломкости.

Средства, используемые для защиты во время горячей укладки, а также предотвращения агрессивного воздействия ультрафиолета могут иметь кислотность 3-4. Термозащитные продукты для достижения идеальной восхитительной гладкости имеют очень кислую формулу с показателем 2. Такие продукты также отлично защищают локоны от агрессивного воздействия морской воды во время отдыха на пляже.

Флюиды являются наиболее легкими деликатными по своему действию несмываемыми средствами, поэтому их pH приближен к нейтральному и составляет 5-6. Важно использовать такие продукты на волосах, которые предварительно вымыты подходящим по кислотности шампунем и кондиционером.

Как определить кислотность косметики

Если на упаковке косметического продукта уровень pH не указан или у вас возникло желание самостоятельно проверить этот показатель, используйте специальные полоски. Они продаются в комплекте со шкалой кислотности от 1 до 14. Важно помнить, что для тестирования подходят продукты в жидком состоянии: шампуни, кондиционеры, сыворотки и прочее.

Если средство имеет кремовую текстуру, увеличьте время воздействия продукта на тестовую полоску. Ни в коем случае не добавляйте в косметику воду, чтобы сделать продукт более жидким. Это сделает результаты теста неточными, так как вода изменит реальный показатель pH. После нанесения средства на поверхность тестовой полоски цвет бумаги изменится. Чтобы определить числовое значение результата, нужно найти подходящий оттенок на разноцветной шкале.

Таким образом для правильного ухода важно комбинировать кислотные и щелочные продукты, а после химического воздействия на локоны обязательно применять питательные шампуни, кондиционеры и другую продукцию с кислыми формулами. Больше профессиональных косметических средств с разными уровнями pH можно найти в нашем интернет-магазине Соло. В каталоге есть все необходимое для проведения салонного ухода за волосами в домашних условиях.

Другие записи блога:

Nook Wonderful – реконструкция поврежденных волос
Линейка Nook Wonderful - полноценный комплексный восстанавливающий уход за проблемными, поврежденными волосами и кожей головы
Previa White Truffle антивозрастной уход за волосами и кожей головы с органическим белым трюфелем
Линейка средств Previa White Truffle c экстрактами органического белого трюфеля предназначена для интенсивного обновления волос. Входящие в ее состав средства заполняют поврежденные участки волос, восстанавливают и укрепляют их.
Previa VITIS VINIFERA: эффективный комплекс для предотвращения выпадения волос
С проблемой выпадения волос сталкивается каждый третий человек. Чтобы процесс не стал необратимым, нужно срочно принимать меры. Профессиональный комплекс VITIS VINIFERA от итальянской компании Previa разработан для борьбы с основными причинами потери волос.
Puring: профессиональные средства по уходу за волосами и кожей головы
Итальянский бренд Puring разработал 7 различных направлений профессиональной косметики для волос. В составе средств множество натуральных компонентов, что делает их невероятно эффективными.
pH Flower: 5 направлений ухода за волосами
Миланский бренд PH Laboratories знает о желании дам наслаждаться весной круглогодично и выпустил серию уникальной косметики для волос pH Flower.
Contempora – итальянская линия по уходу за волосами на основе натуральных масел
Contempora - это итальянское качество и стиль, объединенные для создания профессиональной, ультра-действенной линии по уходу и стайлингу волос. Изюминка серии – натуральное облепиховое масло.