ЭЛЕКТРИЗУЮТСЯ ВОЛОСЫ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Многим, наверное, знакомо то чувство, когда снимаешь шапку, а там… волосы «дыбом» и в разные стороны? Или когда пытаешься их уложить, а они послушно тянутся за расческой? А еще волосы лезут в глаза, буквально липнут к щекам, трещат – вряд ли это может кому-то понравиться! Проблема «наэлектризованных волос» актуальна в любое время года, но особенно остро она звучит зимой.

Cтатическое электричество чаще всего возникает в результате трения одной поверхности о другую. Например, когда мы расчесываем волосы или когда они соприкасаются с головным убором. При трении происходит перераспределение электронов, и, как следствие, один предмет получает положительный заряд, а другой – отрицательный. Как известно, заряды с разными знаками притягиваются (это как раз объясняет, почему волосы тянутся к расческе). Но сами же волосы, получают одинаковые заряды, поэтому по законам физики отталкиваются друг от друга. Отсюда и возникает эффект непослушных, разлетающихся в разные стороны волос.

Среди других причин, усиливающих статическое электричество: резкие перепады температуры (из холода в тепло и наоборот), сухой воздух на улице и в помещениях, дегидратация волос и др.

Итак, как предотвратить или уменьшить электризацию волос?

– выбирайте шампунь и кондиционер согласно вашему типу волос. Используя правильные средства, Вы не только позаботитесь о своих волосах, но и поспособствуете сохранению естественного гидролипидного баланса кожи головы.

– сухие поврежденные волосы быстрее накапливают электрический заряд, поэтому крайне необходимо обеспечить им полноценный увлажняющий уход. Пользуйтесь кондиционерами после каждого мытья, в том числе несмываемыми, наносите раз в неделю увлажняющие и питательные маски и не забывайте обрабатывать маслами и сыворотками кончики волос.


   

– повышайте уровень влажности в помещениях, в которых регулярно проводите время. Отопительные приборы вытягивают влагу из воздуха, а также наших волос и кожи. Кроме того, сухой воздух усиливает процесс накопления статического электричества. Выходом из ситуации будет приобретение специального прибора – увлажнителя воздуха.

– пейте достаточное количество воды, чтобы избежать обезвоживания организма.

– обязательно носите зимой головные уборы. Во-первых, чтобы уберечься от простуды, а, во-вторых, чтобы защитить свои волосы. Как известно, холодный воздух и сильный ветер очень сушат волосы. Раз уж мы заговорили о головных уборах, тогда следует напомнить, что одежда из синтетики (например, акрила, полиэстера или нейлона) заряжается очень быстро, и, соприкасаясь с ней, наши волосы электризуются. Выбирайте шапки, шарфы, свитера, изготовленные из натуральных материалов. Это поможет уменьшить электризацию.

– фены, утюжки и плойки могут сильно пересушивать волосы, поэтому в зимний период постарайтесь минимизировать их использование. И, конечно же, не забывайте наносить термозащитные средства!

– выбирайте горячие инструменты с функцией ионизации воздуха. Благодаря этой функции инструмент излучает поток отрицательно заряженных ионов, которые нейтрализуют положительный заряд на волосах. Более того, отрицательно заряженные ионы помогают удерживать влагу в волосах, что позволяет избегать пересушивания.

– обратите внимание на расческу, которой вы ежедневно касаетесь своих волос. Если она из пластмассы, советуем сразу отложить ее в сторону. Исключение – пластмассовые расчески со специальным антистатическим покрытием. Идеальный вариант – это деревянная расческа или щетка с натуральной щетиной, которые будут снимать статическое электричество.

– если Вы еще не успели приобрести антистатик, тогда сейчас самое время это сделать. Средства с антистатическим эффектом идеальны как для предотвращения, так и для снятия электризации. Их можно наносить непосредственно на волосы, можно распылять на расческу или даже под шапку для максимального результата. Очень удобно, легко в применении и, главное, эффективно!

Мы составили для Вас список наиболее эффективных средств с антистатическим эффектом от профессиональных ительянских брендов:


Другие записи блога:

Nook Wonderful – реконструкция поврежденных волос
Линейка Nook Wonderful - полноценный комплексный восстанавливающий уход за проблемными, поврежденными волосами и кожей головы
Уровень pH в косметике для волос: почему нейтральный 5.5 не панацея?
Подбираем шампуни, кондиционеры, маски и другие средства в соответствии с уровнем pH, необходимым для конкретного типа волос и состояния кожи головы.
Previa White Truffle антивозрастной уход за волосами и кожей головы с органическим белым трюфелем
Линейка средств Previa White Truffle c экстрактами органического белого трюфеля предназначена для интенсивного обновления волос. Входящие в ее состав средства заполняют поврежденные участки волос, восстанавливают и укрепляют их.
Previa VITIS VINIFERA: эффективный комплекс для предотвращения выпадения волос
С проблемой выпадения волос сталкивается каждый третий человек. Чтобы процесс не стал необратимым, нужно срочно принимать меры. Профессиональный комплекс VITIS VINIFERA от итальянской компании Previa разработан для борьбы с основными причинами потери волос.
Puring: профессиональные средства по уходу за волосами и кожей головы
Итальянский бренд Puring разработал 7 различных направлений профессиональной косметики для волос. В составе средств множество натуральных компонентов, что делает их невероятно эффективными.
pH Flower: 5 направлений ухода за волосами
Миланский бренд PH Laboratories знает о желании дам наслаждаться весной круглогодично и выпустил серию уникальной косметики для волос pH Flower.