СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ И СТАРЕНИЕ КОЖИ

В нашем организме присутствует небольшое количество свободных радикалов, и здоровая иммунная система без проблем их контролирует. К тому же, они выполняют немало важных функций, например, способствуют разрушению вирусов и бактерий. Но иногда под воздействием различных неблагоприятных факторов количество свободных радикалов резко увеличивается, и тогда защитная антиоксидантная система нашего организма больше не в состоянии с ними справляться. Так начинается окислительный стресс – процесс окисления (повреждения) живых клеток и тканей организма. Доказано, что свободные радикалы могут провоцировать развитие различных заболеваний; они также являются одной из основных причин преждевременного старения кожи.

Давайте разберемся, чем же по сути являются свободные радикалы.

Свободные радикалы – это нестабильные молекулы кислорода, которые обладают высокой активностью за счет наличия одного или нескольких неспаренных электронов. Они стремятся заполучить недостающую пару для своего неполноценного электрона. Легко вступая в химическую реакцию с ближайшей полноценной молекулой, свободный радикал отнимает у нее один электрон. В результате, молекула, потерявшая электрон, сама становится нестабильной и превращается в свободный радикал. Такая молекула больше не в состоянии выполнять свою функцию в организме. Запускается разрушительная цепная реакция, при которой повреждается всё больше и больше здоровых клеток. 

Главные факторы, стимулирующие повышенное образование свободных радикалов: 
загрязнение окружающей среды;
– ультрафиолетовое излучение и радиация;
– стресс и чрезмерные физические нагрузки;
– вредные привычки (алкоголь, курение);
– нездоровая пища;
– лекарственные препараты;
– пестициды и химикаты;
– вирусы и др.

Как воздействуют свободные радикалы на кожу?

Неконтролируемые свободные радикалы способны разрушать защитные мембраны клеток, нарушать структуру белков и изменять ДНК. Под воздействием свободных радикалов замедляются процессы обновления клеток и нарушается их нормальное функционирование, ослабевают естественные защитные механизмы кожи, запускается процесс преждевременного старения. Особенно подвержены воздействию свободных радикалов коллаген и эластин. А коллаген, как известно, это основной структурный белок нашей кожи, именно он отвечает за ее прочность и эластичность. При контакте со свободными радикалами в молекулах коллагена происходят структурные изменения, они деформируются и перестают выполнять свои функции. Как следствие, кожа теряет упругость и гладкость, снижается ее тонус и способность к регенерации, появляются морщины.

Как бороться со свободными радикалами?

У нашего организма есть своя защитная антиоксидантная система, которая в нормальных условиях нейтрализует действие свободных радикалов. Но по ряду причин, о которых мы говорили выше, эта система может дать сбой, и тогда организму потребуется порция антиоксидантов извне. Это могут быть богатые антиоксидантами фрукты и ягоды, овощи, орехи и т.д., которые мы употребляем в пищу. В случае с кожей это еще и различные косметические средства, формулы которых обогащены антиоксидантными веществами.

  • Антиоксиданты – это вещества, которые подавляют окислительное действие свободных радикалов. Связываясь со свободными радикалами, антиоксиданты отдают им недостающий электрон и, таким образом, нейтрализуют их активность. 

Свободные радикалы

Сейчас многие бренды разрабатывают косметику, обогащенную различными растительными экстрактами и эссенциальными маслами с выраженными антиоксидантными свойствами. Один из таких – это итальянский бренд VAGHEGGI, который производит качественную функциональную фитокосметику по уходу за кожей лица и телом.

В бренде представлена линия LIME, созданная целенаправленно, чтобы защитить кожу от пагубного воздействия свободных радикалов и обеспечить ей здоровый и сияющий внешний вид. 

VAGHEGGI LIME

Линия LIME идеально подойдет для тусклой, «уставшей» кожи в состоянии стресса, кожи с признаками старения, а также в качестве защиты для последующего пребывания на солнце.

ПРЕИМУЩЕСТВА:

– Оказывает комплексное антиоксидантное действие.
– Защищает и восстанавливает структуру клеток кожи.
– Способствует образованию коллагена: обеспечивает превосходное противовозрастное действие.
– Обновляет и ревитализирует кожу лица, возвращает ей энергию и сияние.
– Защищает кожу от побочных эффектов ультрафиолетовых лучей.

В формулу включен стабилизированный витамин С (аскорбил тетраизопальмитат) мощный антиоксидант, который защищает кожу от увядания.

  • Аскорбил тетраизопальмитат (Ascorbyl Tetraisopalmitate) – форма витамина С, которая отличается способностью хорошо растворяться в жирах, благодаря чему легко проникает в мембраны клеток. Препятствует клеточным повреждениям и защищает ДНК. Стимулирует синтез коллагена, повышая упругость кожи и оказывая омолаживающее действие. Обладает эффективными осветляющими способностями и предотвращает гиперпигментацию, возвращает коже свежесть и сияние.

Среди других активных ингредиентов линии LIME: эссенциальное масло лайма, масло календулы, масло жожоба, дистиллят нероли, цельный сок калабрийского апельсина.

Нужно понимать: чтобы сохранить здоровье кожи и максимально продлить ее молодость, потребуется приложить усилия. Выбирать только качественную косметику с эффективными защитными и восстанавливающими свойствами, и, возможно, пересмотреть свой образ жизни, нормализовать питание и избавиться от вредных привычек.

Перейти в раздел VAGHEGGI


17.10.2018

Другие записи блога:

Nook Wonderful – реконструкция поврежденных волос
Линейка Nook Wonderful - полноценный комплексный восстанавливающий уход за проблемными, поврежденными волосами и кожей головы
Уровень pH в косметике для волос: почему нейтральный 5.5 не панацея?
Подбираем шампуни, кондиционеры, маски и другие средства в соответствии с уровнем pH, необходимым для конкретного типа волос и состояния кожи головы.
Previa White Truffle антивозрастной уход за волосами и кожей головы с органическим белым трюфелем
Линейка средств Previa White Truffle c экстрактами органического белого трюфеля предназначена для интенсивного обновления волос. Входящие в ее состав средства заполняют поврежденные участки волос, восстанавливают и укрепляют их.
Previa VITIS VINIFERA: эффективный комплекс для предотвращения выпадения волос
С проблемой выпадения волос сталкивается каждый третий человек. Чтобы процесс не стал необратимым, нужно срочно принимать меры. Профессиональный комплекс VITIS VINIFERA от итальянской компании Previa разработан для борьбы с основными причинами потери волос.
Puring: профессиональные средства по уходу за волосами и кожей головы
Итальянский бренд Puring разработал 7 различных направлений профессиональной косметики для волос. В составе средств множество натуральных компонентов, что делает их невероятно эффективными.
pH Flower: 5 направлений ухода за волосами
Миланский бренд PH Laboratories знает о желании дам наслаждаться весной круглогодично и выпустил серию уникальной косметики для волос pH Flower.