Что нужно знать о кондиционерах для волос


Все мечтают о красивых, шелковистых и блестящих волосах, но чтобы добиться этого результата, нашим волосам необходим регулярный и надлежащий уход. Следовательно, чтобы поддерживать волосы в здоровом состоянии, их недостаточно просто мыть.

Сегодня мы поговорим о кондиционерах для волос: что представляет собой этот продукт, зачем он нужен и какая от него польза.

То, насколько блестящими и гладкими будут наши волосы, зависит от состояния их кутикулы. Кутикула – это наружный слой волоса, который выполняет защитную функцию и состоит из клеток, в норме плотно прилегающих друг к другу. По структуре эти клетки напоминают собой что-то вроде рыбьих чешуек. Если кутикула не повреждена, волосы имеют гладкую текстуру, они способны отражать свет и, таким образом, излучать блеск.

Какое отношение к этому имеет кондиционер?

Кондиционер – это продукт, который наносится на волосы после применения шампуня. В процессе мытья (шампунь+вода) чешуйки кутикулы приоткрываются, и волосы становятся более уязвимыми к воздействию внешних неблагоприятных факторов. Для того, чтобы закрыть чешуйки обратно и защитить волосы от дальнейших повреждений, их необходимо обработать средством с кислым pH. Здесь нам и понадобится кондиционер.

Кроме того, всем известно, что шампуни очищают наши волосы и кожу головы от загрязнений, кожного сала и остатков стайлинга, но не все знают, что они также могут вымывать и естественные липиды, от чего может возникать сухость волос. Благодаря тому, что кондиционер закрывает и приглаживает кутикулу, влага в волосах задерживается дольше, а это способствует тому, что волосы становятся гладкими и блестящими. К тому же, волосы станут более управляемыми и будут легче расчесываться, что, в свою очередь, поможет избежать излишних повреждений.

Люди часто задаются вопросом: нужно ли пользоваться кондиционером каждый день?

Если Вы подобрали для своих волос правильный кондиционер и если Вы моете голову ежедневно, тогда – это рекомендуется. Иными словами, старайтесь наносить кондиционер после каждого мытья волос шампунем.

Эффект от применения кондиционера, как правило, мгновенный. Вы почувствуете сразу, что Ваши волосы становятся мягкими и шелковистыми на ощупь. Но будьте внимательны – неправильное применение кондиционера может привести к тому, что кожа головы начнет быстрее жирнеть.

Как же наносить кондиционер?

После того, как Вы помыли голову шампунем, хорошо промокните волосы полотенцем, чтобы убрать излишки влаги, и нанесите кондиционер, начиная от середины длины и до кончиков. Оставьте на волосах на 1-3 минуты. Затем тщательно смойте теплой водой. Важно: ни в коем случае не наносите кондиционер на корни волос.

Немного об истории создания кондиционера

Датой появления кондиционера считается 1900 год, когда на Всемирной выставке в Париже французский парфюмер Эдуард Пино представил продукт для волос под названием Бриллиантин. Именно этот продукт считается первой версией современного кондиционера. Бриллиантин использовался мужчинами для смягчения волос, усов и бороды. Основной целью этого продукта было изменение текстуры и внешнего вида волос. В последующие десятилетия ученые увидели растущую потребность в продуктах, которые бы способствовали разглаживанию волос. Они начали экспериментировать и выпускать разные виды продуктов, в состав которых входили различные химические составляющие. Очень важным было создать такой продукт, который бы не оставлял на волосах ощущение жирности и липкости. С тех пор кондиционер прошел множество изменений и модификаций.

Как выбрать правильный кондиционер для Ваших волос

Сухие, Поврежденные, Тусклые или Ломкие волосы

Для сухих, поврежденных или ломких волос очень важно подобрать кондиционер, который поможет предотвратить их дальнейшие повреждения. Если у Вас слегка сухие и не сильно поврежденные волосы, используйте кондиционер с увлажняющей формулой, которая поможет восстановить уровень увлажнения волос и вернуть им сияние. Для очень сухих, склонных к пушистости волос, используйте кондиционеры с более интенсивной формулой, например, с пометкой «восстанавливающий», «регенерирующий».

Наши рекомендации для сухих, поврежденных или ломких волос:
Филлер-кондиционер PREVIA NATURAL HAIRCARE

Филлер-кондиционер PREVIA NATURAL HAIRCARE с органическим белым трюфелем – кондиционирующий филлер-уход для поврежденных, ломких волос.

Действует с поверхности, увлажняя и регенерируя волосы. Имеет противовозрастной эффект. Придает блеск и мягкость. Не утяжеляет.

Кондиционер «Глубокое увлажнение» pH Flower

Кондиционер «Глубокое увлажнение» pH Flower – увлажняющий кондиционер для сухих и очень сухих волос. Обогащен маслом кокум и экстрактом розы.

Делает волосы шелковистыми, оставляя на них легкий, приятный аромат.

TreasureOil Кондиционер Драгоценное масло

Кондиционер Драгоценное масло KAYPRO TreasureOil – кондиционер для увлажнения и придания блеска сухим, ломким и обезвоженным волосам. Обогащенная формула "5 роскошных масел".

Облегчает расчесывание волос без утяжеления. Оставляет волосы мягкими, яркими и полными сил.

Кондиционер 10в1 KAYPRO Argan Oil

Кондиционер 10в1 KAYPRO Argan Oil – питательный кондиционер с аргановым маслом для сухих, тусклых, безжизненных волос.

1. Питает и увлажняет
2. Распутывает и придает мягкость без утяжеления волос
3. Добавляет плотность и объем
4. Борется со старением клеток
5. Уменьшает спутываемость
6. Антистатический эффект
7. Термозащита, УФ-фильтр
8. Усиливает и защищает цвет волос
9. Уменьшает и предотвращает расслаивание кончиков
10. Оставляет волосы яркими и блестящими.

Тонкие, ослабленные волосы, склонные к электризации

Обладателям тонких волос нужно внимательно подбирать кондиционер. Это должны быть кондиционеры с легкой («невесомой») формулой, специально разработанные для тонких волос. Или такие, что предназначены для придания объема и плотности. Формула у кондиционеров для объема разработана таким образом, что не будет утяжелять тонкие волосы.

Наши рекомендации для тонких, ослабленных волос, склонные к электризации:
Кондиционер для объема для тонких и слабых волос NOOK BEAUTY FAMILY

Кондиционер для объема для тонких и слабых волос NOOK BEAUTY FAMILY – формула с кокосовым маслом, алоэ вера и гидролизованным кератином для мягкого распутывания и увлажнения волос.

Восстанавливает объем без утяжеления.


Кондиционер для объема тонких и ослабленных волос NOOK MAGIC ARGANOIL EXTRA VOLUME

Кондиционер для объема тонких и ослабленных волос NOOK MAGIC ARGANOIL EXTRA VOLUME – легкая, деликатная формула, разработанная специально для глубокого увлажнения и придания объема тонким, электризующимся волосам, склонным к пушению. Обогащен органическим аргановым маслом, кокосовым и рисовым молочком.


Кондиционер для объема KAYPRO Volume

Кондиционер для объема KAYPRO Volume – формула кондиционера содержит соевые протеины и пантенол, эффективно распутывает тонкие волосы без утяжеления.

Увеличивает объем от корней, добавляет плотность и энергию по всей длине.

Кондиционер для объема с маслом облепихи и огуречным маслом CONTEMPORA – нежнейший кондиционер обеспечивает ультралегкость при расчесывании, придает максимальный объем тонким волосам.

Обеспечивает увлажнение и эластичность волос без эффекта утяжеления. Волосы приобретают мягкость, шелковистость и роскошный объем.


Окрашенные волосы

Используйте кондиционеры для сохранения цвета, если Вы окрашиваете свои волосы. Поскольку цвет волос постепенно вымывается, и волосы быстро тускнеют, Вам понадобится продукт, который будет помогать поддерживать яркость и сияние цвета как можно дольше. Выбирайте кондиционеры с пометкой «защита цвета», «стойкость цвета», «сохранение цвета». Кроме того, если Вы часто окрашиваете или мелируете волосы, их просто необходимо увлажнять.

Наши рекомендации для окрашенных волос:
Кондиционер Блеск цвета PREVIA NATURAL HAIRCARE

Кондиционер Блеск цвета PREVIA NATURAL HAIRCARE – действует на поверхности, увлажняя волосы.

Усиливает стойкость цвета и блеск. Не утяжеляет и не оставляет следов.

Бальзам-кондиционер Стойкость цвета BAREX JOC COLOR

Бальзам-кондиционер Стойкость цвета BAREX JOC COLOR – обеспечивает мгновенное распутывание и легкое расчесывание волос.

Глубоко питает и увлажняет волосы, делает их мягкими и блестящими. Защищает цвет от вымывания и вредного воздействия солнечных лучей.

Кондиционер для сохранения цвета с маслом облепихи и граната CONTEMPORA

Кондиционер для сохранения цвета с маслом облепихи и граната CONTEMPORA – увлажняет и придает блеск окрашенным волосам.

Противодействует фотоокислению и питает волосы, обеспечивая их мягкость и легкость расчесывания. Обеспечивает продолжительную защиту цвета окрашенных волос.

Кондиционер "Стойкость цвета" для тонких и нормальных волос NOOK The Nectar Color

Кондиционер "Стойкость цвета" для тонких и нормальных волос NOOK The Nectar Color – оживляет, защищает и усиливает блеск и яркость косметического цвета, замедляя процесс его вымывания.

Глубоко увлажняет волосы, оставляет их мягкими и послушными, делает более устойчивыми к механическому и термическому стрессу.

Вьющиеся волосы

Когда повышается влажность на улице, вьющиеся волосы начинают пушиться, а во время холодных месяцев они становятся сухими, тусклыми и безжизненными. Таким волосам от природы не хватает естественных масел и увлажнения, и чем сильнее завиваются локоны, тем сложнее кожному жиру добраться до кончиков волос. Выбирайте кондиционеры с пометкой «для вьющихся волос». Во влажную погоду также отлично подойдут смываемые кондиционеры с антифриз-эффектом, а в сухую погоду – легкие несмываемые кондиционеры в виде спрея, которые будут увлажнять волосы, не утяжеляя их.

Наши рекомендации для вьющихся волос:
Кондиционер для вьющихся волос KAYPRO Curl

Кондиционер для вьющихся волос KAYPRO Curl – создан с содержанием меда и комплекса витаминов для увлажнения и облегчения расчесывания вьющихся, волнистых волос, эффективно борется с запутыванием, электризуемостью волос, и атмосферной влажностью.

Оставляет волосы легкими, мягкими и блестящими.

Кондиционер для восхитительных локонов PREVIA NATURAL HAIRCARE

Кондиционер для восхитительных локонов PREVIA NATURAL HAIRCARE – кондиционирующий питательный уход для вьющихся волос.

Действует на поверхности. Питает и увлажняет, делая завитки эластичными, упругими и легкими. Уменьшает спутываемость.

Нормальные волосы

Если мы говорим о нормальных, относительно здоровых волосах, которые не подвергаются химическим процедурам, все равно надо понимать, что их структура может повреждаться расчесыванием, горячими инструментами, жесткой водой или другими внешними факторами. В любом случае, волосы нуждаются в надлежащем уходе, чтобы поддерживать их естественный баланс, красоту и здоровье, уровень увлажнения и жизненные силы. Выбирайте кондиционеры с универсальными формулами, которые будут увлажнять волосы, дарить им блеск и шелковистость, делать их более мягкими и послушными.

Наши рекомендации для нормальных волос:
Увлажняющий спрей-кондиционер pH Flower

Увлажняющий спрей-кондиционер pH Flower – распутывающий кондиционер для всех типов волос. Обогащен экстрактами ириса и ванили.

Мгновенно делает волосы мягкими и блестящими, оставляет на них легкий, приятный аромат. Антистатический и антифриз-эффект.

Двухфазный кондиционер NOOK MAGIC ARGANOIL

Двухфазный кондиционер NOOK MAGIC ARGANOIL – обогащен аргановым маслом, маслом монои, ягодами асаи и УФ-фильтром. /span>

Мгновенно придает увлажнение и ощущение шелковистости, подходит для всех типов волос. Идеально для тонких, безжизненных волос. Укрепляет, распутывает, делает их яркими без утяжеления.

Не забывайте также, что с приходом холодных месяцев сухой воздух оказывает отрицательное воздействие на волосы. Волосы больше электризуются, не поддаются контролю. Но благодаря кондиционеру можно дать волосам увлажнение и снизить статическое электричество.

Типы кондиционеров

Смываемые кондиционеры

Наносятся сразу после мытья головы шампунем и выдерживаются несколько минут. Затем смываются теплой водой. Подходят для ежедневного использования и практически для всех типов волос.

Несмываемые кондиционеры

Наносятся на чистые влажные волосы и остаются на волосах до следующего мытья. Отлично увлажняют, придают волосам мягкость и блеск. Облегчают расчесывание, распутывают и смягчают волосы, поэтому идеально подходят для использования перед стайлингом.

Итак, что дает кондиционер нашим волосам?
  • Помогает восстановить уровень увлажнения волос
  • Придает волосам мягкость, гладкость и блеск
  • Облегчает расчесывание и делает волосы более управляемыми
  • Защищает от внешних повреждений (УФ-лучи, инструменты для укладки, вода, использование полотенца и т.д.)


Другие записи блога:

Nook Wonderful – реконструкция поврежденных волос
Линейка Nook Wonderful - полноценный комплексный восстанавливающий уход за проблемными, поврежденными волосами и кожей головы
Уровень pH в косметике для волос: почему нейтральный 5.5 не панацея?
Подбираем шампуни, кондиционеры, маски и другие средства в соответствии с уровнем pH, необходимым для конкретного типа волос и состояния кожи головы.
Previa White Truffle антивозрастной уход за волосами и кожей головы с органическим белым трюфелем
Линейка средств Previa White Truffle c экстрактами органического белого трюфеля предназначена для интенсивного обновления волос. Входящие в ее состав средства заполняют поврежденные участки волос, восстанавливают и укрепляют их.
Previa VITIS VINIFERA: эффективный комплекс для предотвращения выпадения волос
С проблемой выпадения волос сталкивается каждый третий человек. Чтобы процесс не стал необратимым, нужно срочно принимать меры. Профессиональный комплекс VITIS VINIFERA от итальянской компании Previa разработан для борьбы с основными причинами потери волос.
Puring: профессиональные средства по уходу за волосами и кожей головы
Итальянский бренд Puring разработал 7 различных направлений профессиональной косметики для волос. В составе средств множество натуральных компонентов, что делает их невероятно эффективными.
pH Flower: 5 направлений ухода за волосами
Миланский бренд PH Laboratories знает о желании дам наслаждаться весной круглогодично и выпустил серию уникальной косметики для волос pH Flower.