КАК ПРАВИЛЬНО МЫТЬ ГОЛОВУ?

Как правильно мыть голову

Вы когда-нибудь слышали высказывание: «Небо украшают звезды, мужчин – борода, а женщин – ВОЛОСЫ»?

Действительно, если задуматься – о внешнем виде женщины без преувеличения можно судить по состоянию ее волос.

Наши волосы и кожа головы нуждаются в постоянном и тщательном уходе. Подкожный жир, остатки стайлинга, пыль и другие загрязняющие вещества из окружающей среды имеют свойство скапливаться у основания волос, ухудшая их состояние. Для того, чтобы волосы не теряли жизненную силу и естественную красоту, их следует ПРАВИЛЬНО мыть.

Почему же так важно знать, как правильно мыть голову? Ответ один: мы делаем это практически каждый день и, если не придерживаться элементарных правил, можно нанести непоправимый вред нашим волосам. Многие из нас допускают серьезные ошибки в процессе мытья, тем самым лишая волосы естественного здорового блеска и красоты.

Итак, несколько советов о том, как следует мыть голову:

Совет 1. Тщательно расчешите волосы

Прежде чем начинать процедуру мытья, тщательно расчешите волосы, особенно если они густые и длинные. Расчёсывание улучшает кровообращение в волосистой части головы, а также помогает удалить остатки средств для стайлинга, часть грязи и перхоти. Кроме того, волосы меньше спутываются, а, следовательно, – не так травмируются.

Совет 2. Смочите волосы как следует

Перед нанесением шампуня волосы необходимо как следует смочить водой, от корней до кончиков. Не просто увлажнить, а дать им хорошо пропитаться водой. Это создаст защитный барьер для волосяного стрежня (считается, что влажная кожа не пропускает внутрь вредные вещества).

Совет 3. Старайтесь правильно наносить шампунь

Для того, чтобы очистить волосы и кожу головы, не обязательно использовать большое количество шампуня. Как правило, достаточно одной чайной ложки в зависимости от длины и типа ваших волос. Специалисты настоятельно не рекомендуют наносить шампунь непосредственно на голову. Лучше вспеньте в ладонях необходимое количество средства, а затем массажными движениями вотрите в кожу головы.

Совет 4. Выбирайте правильную температуру воды

Температура воды, которой вы моете голову, имеет большое значение. Многие полагают, что горячая вода – наиболее подходящий вариант. Но это мнение ошибочно, поскольку горячая вода увеличивает активность сальных желез, тем самым делая волосы жирнее. Более того, при распаривании кожи головы луковицы слабеют, что может привести к потере волос. Голову следует мыть теплой или чуть прохладной водой. И чем жирнее волосы, тем прохладнее должна быть вода.

Совет 5. Тщательно ополаскивайте волосы

Ополаскивать волосы следует в несколько раз дольше, чем мыть шампунем. Используйте для этого прохладную, чуть подкисленную воду. Прохладная вода стимулирует кровообращение кожи головы, что, в свою очередь, придает волосам здоровый блеск и способствует их росту. Ополаскивайте волосы тщательно, до легкого «скрипа» под пальцами. Если смыть шампунь не до конца, волосы быстро потускнеют и станут грязными.

Совет 6. Не трите и не выжимайте вымытые волосы

Не желательно тереть вымытые волосы, поскольку это приводит к их повреждению. Достаточно слегка промокнуть их махровым полотенцем похлопывающими движениями. При желании можно обернуть голову полотенцем на 5-10 минут. Это избавит ваши волосы от излишков влаги.

Совет 7. Используйте кондиционер для волос

Обязательно используйте кондиционер в качестве завершающего этапа мытья головы. Он защитит ваши волосы от возможных негативных воздействий в процессе укладки, пригладит раскрывшиеся во время мытья чешуйки кутикулы и сделает ваши волосы гладкими и послушными.

В завершение стоит ответить на интересующие многих вопросы:

1. Какой шампунь выбрать?

Прежде всего определите ваш тип волос: нормальный, сухой, жирный или смешанный. Только после этого подберите шампунь, который идеально будет подходить для ваших волос. Неправильно подобранное средство может навредить вашим волосам и коже головы, поэтому если сомневаетесь – обратитесь к специалисту. Отдавайте предпочтения органическим шампуням профессиональных марок.

2. Как часто можно и нужно мыть голову?

В последнее время многие специалисты склоняются к тому, что частота мытья волос определяется индивидуально. Мыть волосы следует по мере их загрязнения. Но опять же – все зависит от типа и длины ваших волос, состояния кожи головы, вашего образа жизни и сферы деятельности.

Уделяйте своим волосам больше внимания, и тогда они будут выглядеть здоровыми и красивыми, а вы будете завораживать своим видом окружающих.

Наши рекомендации:

  • KayPro - лучшее соотношение цены и качества итальянская профессиональная косметика Кепро:
    http://solo.ua/catalog/kaypro/

  • L'Alga - инновационная линия профессиональной косметики для восстановления и ухода за волосами и кожей головы:
    https://solo.ua/catalog/l_alga/

  • pH laboratories - новая сенсационная система ухода за волосами, сочетающая в себе продукты для ухода и окрашивания:
    https://solo.ua/catalog/ph_laboratories/

Другие записи блога:

Nook Wonderful – реконструкция поврежденных волос
Линейка Nook Wonderful - полноценный комплексный восстанавливающий уход за проблемными, поврежденными волосами и кожей головы
Уровень pH в косметике для волос: почему нейтральный 5.5 не панацея?
Подбираем шампуни, кондиционеры, маски и другие средства в соответствии с уровнем pH, необходимым для конкретного типа волос и состояния кожи головы.
Previa White Truffle антивозрастной уход за волосами и кожей головы с органическим белым трюфелем
Линейка средств Previa White Truffle c экстрактами органического белого трюфеля предназначена для интенсивного обновления волос. Входящие в ее состав средства заполняют поврежденные участки волос, восстанавливают и укрепляют их.
Previa VITIS VINIFERA: эффективный комплекс для предотвращения выпадения волос
С проблемой выпадения волос сталкивается каждый третий человек. Чтобы процесс не стал необратимым, нужно срочно принимать меры. Профессиональный комплекс VITIS VINIFERA от итальянской компании Previa разработан для борьбы с основными причинами потери волос.
Puring: профессиональные средства по уходу за волосами и кожей головы
Итальянский бренд Puring разработал 7 различных направлений профессиональной косметики для волос. В составе средств множество натуральных компонентов, что делает их невероятно эффективными.
pH Flower: 5 направлений ухода за волосами
Миланский бренд PH Laboratories знает о желании дам наслаждаться весной круглогодично и выпустил серию уникальной косметики для волос pH Flower.